Регулятор китайского генератора - Hyundai Accent Club
Link
Hyundai Accent Club - главная страница

Клубный техцентр АВИС-Моторс

Продажа автомобилей на Hyundai Accent Club
продажа авто
Фотогалерея
фотоархив
Сервис Hyundai Accent Club
автосервис
Магазин Hyundai Accent Club
магазин
Гараж Hyundai Accent Club
гараж клуба
Бонусы и скидки для членов клуба
скидки

своими руками

FAQ по Акценту
темы за: 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Клубный техцентр АВИС-Моторс

> Важно:

Запись по телефонам: +7 (495) 2280350 (многоканальный), +7 (495) 9711906
Мы всегда рады Вас видеть!

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Регулятор китайского генератора
gever
сообщение 15.11.2010, 11:46
Сообщение #21
Вставить ник

Запостил более 100-ки :)

Из: Ростов на Дону
Спасибо сказали: 74 раз(а)

Цитата(silchen @ 30.10.2010, 1:46) *
У меня генератор Valeo 37300-22650, регулятор в нём 37370-22650.
У кого есть неисправный или сгоревший регулятор, мне он нужен для опытов.
Мой пока работает но есть проблема, при хорошей нагрузке и высокой температуре он нагревается и напруга на нём падает до 12,8-13,3 Вольт.
Не хотелось бы в результате спалить рабочий.

Обращаюсь ко всем и особенно к gever, так как мне пока нельзя писать в личку: ты писал что у тебя есть неисправный - вот на фотках мой, если у тебя такой готов преобрести. Очень нужно!

[attachment=17585:IMGP3212...________.JPG]

[attachment=17584:IMGP3215...________.JPG]

Сломанную плату я не сохранил, у неё были механические повреждения, у меня лежит сам генератор без этой платы.

--------------------
forum.рыболов.org для рыболовов и охотников

+Цитировать сообщение
Dark_Jones
сообщение 15.11.2010, 12:01
Сообщение #22
Вставить ник

Одноклубник со стажем

Из: Питер, м. Ломоносовская
Спасибо сказали: 1534 раз(а)

Цитата(romsol1 @ 15.11.2010, 11:20) *
Кто что может посоветовать?????

Вот, почитай про мой эксперимент: Нужна помощь в снятии, доработке и установке генератора
Сравни напряжения на холодном и на прогретом двигателе при одинаковых нагрузках.

--------------------
АТ5, 2009
"Быть взрослым - это иметь на спидометре двести и не превышать шестидесяти" ©
"Если в 30 лет вы ничего не добились в жизни, значит ...вы - честный и порядочный человек" ©

+Цитировать сообщение
YurySh
сообщение 15.11.2010, 14:27
Сообщение #23
Вставить ник

Одноклубник со стажем

Из: Тула
Спасибо сказали: 599 раз(а)

romsol1
поясни вот эту туманную фразу:
Цитата(romsol1)
Отсечка на регуляторе 14,3 вольта строго!
"на регуляторе" - это где именно ? и при какой нагрузке ?

+Цитировать сообщение
romsol1
сообщение 17.11.2010, 15:27
Сообщение #24
Вставить ник

Больше читаю, чем пишу
*

Спасибо сказали: 2 раз(а)

поясни вот эту туманную фразу:
Цитата(romsol1)
Отсечка на регуляторе 14,3 вольта строго!"на регуляторе" - это где именно ? и при какой нагрузке ?
Для проверки регурятора собирается проверочная схемка и по моменту включения и выключения ключа регулятора (подача напряжения на обмотку возбуждения генератора) можно определить какое напряжение должно быть на выходе генератора. Так вот регулятор на стенде выдает 14,3 вольта. Такое напряжение должно быть и на выхоже генератора и не меняться при изменении нагрузки (в идеале). Но уже на автомобиле напряжение 13,9 -14,1 В без включения освещения, а при включении света падает до 13,5 В. Вроде в пределах, но АКБ не дозаряжается. Плотность падает до 1,20 -1,22 и выше не поднимается. АКБ 1 сдох по причине недозаряда и на новом таже история.

+Цитировать сообщение
romsol1
сообщение 17.11.2010, 15:45
Сообщение #25
Вставить ник

Больше читаю, чем пишу
*

Хочу сказать про снятие генератора - все просто снимается !!! 1. Ослабляется ремень 2. Откручиваются болты на которых держится генератор, предварительно отсоединив АКБ и провода от генератора (силовой и колодка) 3. снимается вентилятор кондиционера (4 болта открутить) 4. Вытаскивается генератор
Всего : снятие - установка минут 30 заняла первый раз.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Dark_Jones
сообщение 17.11.2010, 15:51
Сообщение #26
Вставить ник

Одноклубник со стажем

Цитата(romsol1 @ 17.11.2010, 15:27) *
Для проверки регурятора собирается проверочная схемка и по моменту включения и выключения ключа регулятора (подача напряжения на обмотку возбуждения генератора) можно определить какое напряжение должно быть на выходе генератора. Так вот регулятор на стенде выдает 14,3 вольта. Такое напряжение должно быть и на выхоже генератора и не меняться при изменении нагрузки (в идеале). Но уже на автомобиле напряжение 13,9 -14,1 В без включения освещения, а при включении света падает до 13,5 В. Вроде в пределах, но АКБ не дозаряжается. Плотность падает до 1,20 -1,22 и выше не поднимается. АКБ 1 сдох по причине недозаряда и на новом таже история.

Нагрей регулятор до 60-90 С - ещё больше должно упасть напряжение.
Либо диод пробит.
PS: А как обратно натягивал ремень? "На глазок"?

--------------------
АТ5, 2009
"Если в 30 лет вы ничего не добились в жизни, значит ...вы - честный и порядочный человек" ©

+Цитировать сообщение
YurySh
сообщение 17.11.2010, 18:18
Сообщение #27
Вставить ник

Одноклубник со стажем

Цитата(romsol1 @ 17.11.2010, 15:27) *
Для проверки регурятора собирается проверочная схемка и по моменту включения и выключения ключа регулятора (подача напряжения на обмотку возбуждения генератора) можно определить какое напряжение должно быть на выходе генератора. Так вот регулятор на стенде выдает 14,3 вольта.

голый РН на стенде - это "сферический конь в вакууме" smile.gif
измерь на собраном гене на авто: напряжение на выходе гены, и на измерительном входе РН. без нагрузки, и с нагрузкой. вот тогда можно будет делать какие-то выводы...
перед измерениями полностью прогрейся и еще немного погоняй двиг стоя на месте, чтоб минимизировать влияние термокомпенсации.

+Цитировать сообщение
silchen
сообщение 18.11.2010, 0:21
Сообщение #28
Вставить ник

Больше читаю, чем пишу
*

Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 0 раз(а)

При повышении нагрузки на генератор растет ток через силовые обмотки и диоды, поэтому нагреваются обмотки генератора, диоды и сам генератор вместе с регулятором.
На силовых диодах от нагрева увеличивается падение напруги, а на регуляторе срабатывает термокомпенсация - генератор горячий, регулятор тоже - значит на улице жарко и надо снижать напряжение зарядки АКБ. Хоть вы стоите в пробке с ближним светом + печка + музыка + обогрев стекла + ещё чего нибудь, а за окном метет метель и мороз -20С.
А регулятор меряет напругу через свои отдельные диоды и не знает о падении напряжения на силовых диодах при больших токах.

Получается: заводим холодный двигатель, сразу после пуска на холостых = 14,3-14,5в_нормально, тут же включаю ближний свет + печку на максимум + обогрев заднего стекла = 13,6-13,8 В _вроде неплохо.
Проходит 10 минут, всё прогревается и становится 12,8-13,2 В при той же нагрузке_маловато будет.
В итоге за год сдох новый акумулятор.

Хочу себе встроить регулятор от ВАЗа с доп. контактами для контроля напряжения на выходе с генератора. Для этого нужен дохлый регулятор для опытов.
В этой теме выкладывал фотки нужного мне регулятора для опытов по скрещиванию, кто из Ростова и области отзовитесь, подгоните неисправный регулятор во имя науки! wink.gif

+Цитировать сообщение
YurySh
сообщение 18.11.2010, 2:06
Сообщение #29
Вставить ник

Одноклубник со стажем

Цитата(silchen @ 18.11.2010, 0:21) *
А регулятор меряет напругу через свои отдельные диоды и не знает о падении напряжения на силовых диодах при больших токах.
........
Хочу себе встроить регулятор от ВАЗа с доп. контактами для контроля напряжения на выходе с генератора.

не надо валить всё в одну кучу. это на вазовских генах (типа "восьмерочного", маркировку уже не помню) РН мерил напругу с доп.диодов. наш же мерит ее именно на силовом выходе, так что у нас проблема совсем не в этом. а вот "кривая" термокомпенсация на встроенных РН - действительно проблема, причем она есть везде, и у нас, и на вазах.
так что лучше не парься с РН от ваза, ибо поменяешь шило на мыло. смотри в сторону внешних РН.

+Цитировать сообщение
Dark_Jones
сообщение 18.11.2010, 7:52
Сообщение #30
Вставить ник

Одноклубник со стажем

В этой теме выкладывал фотки нужного мне регулятора для опытов по скрещиванию, кто из Ростова и области отзовитесь, подгоните неисправный регулятор во имя науки! wink.gif

Если будешь заморачиваться, то учти - на Акцент ставят три разных генератора и РН на них - тоже разный.

--------------------
АТ5, 2009

+Цитировать сообщение
silchen
сообщение 18.11.2010, 13:36
Сообщение #31
Вставить ник

Больше читаю, чем пишу
*

Цитата(Dark_Jones @ 18.11.2010, 7:52) *

Если будешь заморачиваться, то учти - на Акцент ставят три разных генератора и РН на них - тоже разный.

Мой регулятор 37370-22650, в посте №19 есть фото.

Возможно что наши регуляторы и меряют с силового выхода, тогда прийдётся выносить регулятор за пределы генератора или выносной термодатчик для нормальной термокомпенсации.

+Цитировать сообщение
YurySh
сообщение 18.11.2010, 14:05
Сообщение #32
Вставить ник

Одноклубник со стажем

Цитата(silchen @ 18.11.2010, 13:36) *
тогда прийдётся выносить регулятор за пределы генератора или выносной термодатчик для нормальной термокомпенсации.

не будет при этом нормальной термокомпенсации. ибо характеристика термокомпенсации у ВСТРОЕННЫХ РН специально скорректирована с расчетом на их офигенный нагрев. у них примерно 10мВ/С, а если плясать от температуры АКБ (или просто окружающего воздуха), то нужно иметь раза в 2 более крутую характеристику - 20-25мВ/С.
таки смотри на внешние РН smile.gif

+Цитировать сообщение
romsol1
сообщение 18.11.2010, 17:48
Сообщение #33
Вставить ник

Больше читаю, чем пишу
*

Все дали нитересную оценку работы генератора, правильную и понятную. Но реально все падения на диодах должен реле-регулятор в идеале компенсировать. Хотя если верить схеме - выпрямленное напряжение идет с отдельных диодов на регулирующий вход регулятора - реально это может быть причиной разницы напряжений. Попробую подключить к вентилям и отпишусь. Охлаждение генератора - достойное. Да и в начале работы выпрямительные диоды не успеют нагреться. Что гадать - в выходные поэкспериментирую с родным регулятором и с Я112-В1 от ВАЗ 2105 и отпишусь.

+Цитировать сообщение
YurySh
сообщение 18.11.2010, 20:59
Сообщение #34
Вставить ник

Одноклубник со стажем

Цитата(romsol1 @ 18.11.2010, 17:48) *
Хотя если верить схеме - выпрямленное напряжение идет с отдельных диодов на регулирующий вход регулятора

где ты эту схему взял ? она точно не наша! smile.gif
либо ты путаешь назначение входов РН...

+Цитировать сообщение
YurySh
сообщение 18.11.2010, 21:39
Сообщение #35
Вставить ник

Одноклубник со стажем

кстати, Я112 - древнейшая модель, чуть ли ни один из первых совковых интегральных РН... ставился на такой же древний как говно мамонта генератор Г222 smile.gif. в нём возможно и термокомпенсации вообще нет... хотя если экземпляр выпущен не особо давно (а они вроде еще выпускаются), то может и есть...

+Цитировать сообщение
silchen
сообщение 21.11.2010, 13:05
Сообщение #36
Вставить ник

Больше читаю, чем пишу
*

Цитата(YurySh @ 18.11.2010, 20:59) *
Цитата(romsol1 @ 18.11.2010, 17:48) *
Хотя если верить схеме - выпрямленное напряжение идет с отдельных диодов на регулирующий вход регулятора

где ты эту схему взял ? она точно не наша! smile.gif
либо ты путаешь назначение входов РН...

Вот моя схема, регулятор меряет через доп. диоды, а с выпрямительных идет сразу на АКБ.
Прикрепленное изображение

Регуляторы
А вот сайтик с усовершенствоваными регуляторами для замены штатных, для ВАЗов, ГАЗов, и пары иномарок. Тут же есть параметры и схема подключения. Напруга на некоторых специально поднята до 14,5-14,7вольт для качественной зарядки кальцевых батарей.
А на сайте по ВАЗам есть куча примеров замены родного регулятора с фотками. С такого я хочу оторвать голову и прилепить на корпус родного регулятора.

Сообщение отредактировал silchen - 21.11.2010, 13:57

+Цитировать сообщение
YurySh
сообщение 21.11.2010, 15:53
Сообщение #37
Вставить ник

Одноклубник со стажем

а вот наша схема:
Раскрывающийся текст
Прикрепленное изображение

ну а сайт хохляцкого НПП "ВТН" я знаю, РН у них действительно путёвые есть. но опять ВСТРОЕННЫЕ, и правильной термокомпенсации с ними все равно не получишь. хотя вцелом ситуацию наверняка улучшишь, по сравнению со штатным вариантом. вобщем, смотри сам, хозяин - барин smile.gif

+Цитировать сообщение
Dark_Jones
сообщение 21.11.2010, 16:12
Сообщение #38
Вставить ник

Одноклубник со стажем

Цитата(YurySh @ 21.11.2010, 15:53) *
а вот наша схема

Кстати, разобрал я РН, но не наш китайский, а от гены 37300-22600. Там есть контакт, идущий от конденсатора силового выхода диодного моста к панели РН со щётками с резистором R2, но на самом РН (который на радиаторе) нет контакта, к которому этот сигнал был бы подключён. Так что схема silchen более актуальна. Но и в ней измерение идёт не с дополнительных диодов, а от аккума (самый верхний провод на его схеме).

--------------------
АТ5, 2009

+Цитировать сообщение
АLеX
сообщение 21.11.2010, 16:45
Сообщение #39
Вставить ник

Запостил более 100-ки :)

Из: Новый Уренгой
Спасибо сказали: 94 раз(а)

[/quote]
Кстати, разобрал я РН, но не наш китайский, а от гены 37300-22600........
[/quote]
Че он на наш китайский вообще ни как не похож???

--------------------

+Цитировать сообщение
romsol1
сообщение 21.11.2010, 17:22
Сообщение #40
Вставить ник

Больше читаю, чем пишу
*

Поковырялся я с генератором, правда немного, но выяснил такую штуку: падение напряжение - это дефект регулятора. Пока проверял все диоды и отпаивал накрылся регулятор родной. Подключил я Я112В1 от ВАЗ-2105 , но по другой схеме. Пока мне не нравится (схема исправности генератора не работает). И впрочем закрепил внешний регулятор теперь не удачно. Нашел уже место ( у АКБ место есть с резьбой под винты). Но не было времени все установить и подключить. Наверное на следующих выходных сделаю и вышлю фотоотчет.

Схема которую разместил silchen не такая как в Мурзилке немного. Но она больше похожа на правильную.

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему